Пенсию работающим пенсионерам у нас индексируют

Добрый вечер! Проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом (чернобыльская зона). Пенсию работающим пенсионерам у нас индексируют. Но 17 лет назад я ушла на досрочную пенсию по старости (25 лет учительского стажа). В 52 года не обратилась в ПФ за "чернобыльской" пенсией. Так и осталась на пенсии по выслуге. Когда в нашей территории работающим пенсионерам индексироваться стала только пенсия "чернобыльская", я перешла на государственную пенсию, но уже было поздно, мне было больше 55 лет. В пенсионном фонде мне объяснили, что я за льготной пенсией в связи с проживанием и работой в зоне с льготным социально- экономическим статусом не обращалась, мне индексации не положено (я работающий пенсионер). Но я все это время жила и работала в этой зоне. Хочу подать иск в суд. Подскажите, есть ли у меня шанс.

, Лидия, г. Белгород
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Назначение пенсии носит заявительный характер и если вы в момент возникновения права на пенсию  для лиц проживающих и работающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом не обратились за в ПФР с заявлением о назначении пенсии, это не значит что вы утратили право на такой вид пенсии. Сотрудники ПФР нарушили ваши права.

Вам необходимо получить письменный отказ ПФР в назначение пенсии и обратиться в суд

Лидия
Клиент, г. Белгород
Спасибо. Я уже все сделала. Пенсию пересчитали, компенсацию выплатили