Письмом ему отказали в государственной регистрации права собственности Истца на земельный участок

Право приватизации земельного участка в СНТ по приобретательной давности.

Подскажите, пожалуйста возможно ли выиграть суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о праве приватизации земельного участка в СНТ по ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ.

Прошло 18 лет с момента покупки участка и Истец считает себя законным владельцем на основании:

1. Решения общего собрания членов Садоводческого Некоммерческого Товарищества о принятии в члены СНТ и закреплении за ним участка (выписка из протокола от «29» января 2005г.)

2. Выдачи садовой книжки (выданной «14» июля 2005 г.)

3. Уплаты вступительного взноса в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей (квитанция к приходному кассовому ордеру от «9»июля 2005г.)

Истец, является добросовестным приобретателем не скрывающим своё владение, а также непрерывность владения земельным участком (согласно кадастровому паспорту от 10.03.2015г).

Садовый участок полностью освоен, в 2006г. на участке был построен дом и прочее.

Исправно платятся все установленные взносы и налоги (справка из СНТ от 04.06.2016г.).

Обременений объекта недвижимости не имеется.

Иных лиц, оспаривающих права Истца не имеется.

Истец обратился в соответствующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в установленном законом порядке. Однако «26» мая 2016 г. письмом ему отказали в государственной регистрации права собственности Истца на земельный участок, сославшись на то, что земельный участок в СНТ находится на правах собственности у иного лица (Свидетельство права собственности на землю от 01.10.1993г.)

По мнению Истца, отказ в государственной регистрации права собственности на земельный участок нарушает права Истца, как собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. Потому, что:

1. Бывший владелец участка был исключён из членов садоводства, решением общего собрания членов СНТ, за нарушение положений Устава садоводства, неуплату членских и целевых взносов и не освоение садового участка, а сам участок был изъят в установленном порядке (выписка из Протокола от 29.01.2005г. собрания уполномоченных СНТ об исключении бывшего владельца и изъятия у него участка).

2. Бывший владелец участка или его представители с 1994г. в садоводстве не появлялись и исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения – либо виндикационный иск в течение 3 лет с момента, когда бывший владелец узнал либо должен был узнать о нарушении своего права, не предъявляли.

3. Выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждает, что права на объект недвижимого имущества не зарегистрированы, то есть участок бывшим владельцем не был приватизирован. Со слов председателя СНТ и соседей по участку бывший владелец участка (1921 г. р.) умер, а право собственности за уже умершими людьми не регистрируется и не предоставляется наследникам.

В выдачи справки о смерти из ЗАГС было отказано.

, Остаться Пожелал, г. Санкт-Петербург
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо конечно изучить документы, но из описанной ситуации могу сказать следующее:

1. СНТ не имеет право изъять участок на который зарегистрировано право собственности (Свидетельство от 01.10.1993г.). Это мог, на тот момент, сделать только Суд. Если Свидетельство соответствует данному участку(а может это в Росреестре ошиблись)  - никакой приобретательной давности быть не может.

2. Исключение из членов СНТ не может лишить человека собственности, а только лишает право участвовать в собраниях и голосования.

3. Вступление в члены в СНТ, оплата взносов и получение членской книжки — не несёт за собой приобретение прав на участок.

4. В ЕГРН может и не внесены сведения, но в местном архиве Росрееста может лежать копия свидетельства. Поэтому и отказали.

Данное дело сугубо судебное, долгое и сложное.

Нужно запросить все архивные документы из местного Архива Росреестра (не через мфц, а в местном архиве Росреестра, т.к. старые документы не все оцифрованы); запросить архивные документы в администрации местной (постановления у них могут остаться). Далее в администрации переговорить, чтобы в суде они подтвердили своё согласие признать участок после отчуждения за СНТ, т.к. если отчуждается участок — то в пользу муниципалов, а они уже его должны продавать. А затем уже оформлять участок в собственность.

Остаться Пожелал
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо за столь развёрнутый ответ. Как я понял из ответов других юристов, мои перспективы тоже не радостные:1. У наследников покойного, больше прав на «мой» земельный участок, чем у меня. И наследники могут обратиться в суд и при наличии оснований, восстановить пропущенный срок и вступить в наследство на земельный участок (все имущество и долги) умершего.2. Получается, что я вообще «украл» чужую собственность. Потому что в реальности не бывает Выморочное имущество и земельный участок по любому принадлежит или покойному собственнику, который не довёл приватизацию до конца, или наследникам которые не имеют права наследования, или Администрации, но не тому, кто открыто жил, оплачивал и разрабатывал этот участок в течении 18 лет. А закон о ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ не работает. Если бы мне удалось найти хоть один прецедент, что похожее дело закончилось положительно (в Санкт-Петербурге или Москве, другие города не в счёт, там землю любому отдадут, лишь бы забрал…), я бы изменил своё мнение.Я сделал вывод, что мне лучше продолжать тихо жить на участке и получать удовольствие, в надежде на лучшее (18 лет мне это удавалось). Чем испытывать удачу в призрачной надежде выиграть суд (у наследников, или Администрации, или СНТ).Перспектива проиграть суд и остаться не с чем, меня пугает.