Можно ли приватизировать квартиру если прописан один человек, а в договоре соц

Можно ли приватизировать квартиру если прописан один человек, а в договоре соц. найма вписаны 2 человека, или надо переделывать договор соц найма и что для этого нужно

, Ольга, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Данный вопрос регулирует Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991.

В приватизации могут участвовать только зарегистрированные по месту жительства (прописанные) в квартире лица. Если человек снялся с регистрационного учёта в квартире, предоставленной на условиях социального найма, считается, что он отказался в добровольном порядке от своего права на приватизацию этой квартиры.