Добрый вечер, могут ли представители ТСЖ ТРЕБОВАТЬ ОТПРАВЛЯТЬ ПОКАЗАНИЯ ПРИБОРОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ФОТОГРАФИИ?

Добрый вечер,могут ли представители ТСЖ ТРЕБОВАТЬ ОТПРАВЛЯТЬ ПОКАЗАНИЯ ПРИБОРОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ФОТОГРАФИИ?

  • C25669FE-5055-4118-90B2-1183E1437EA7
    .jpeg
, Виолетта, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Для каждого вида энерго-газо-водоснабжения предусмотрены различные законы, регулирующие вопрос подачи показаний, проверки показаний приборов учета.

По общему правилу, энергосбытовая компания обязана проверять показания приборов учета, наличие пломб и исправности счетчика не менее 1 раза за 6 месяцев.

Кроме того, энергосбытовая компания обязана Вас уведомить о предстоящем проведении инвентаризации и проверки приборов учета.

В Вашей ситуации Вы не обязаны отправлять показания счетчиков. Однако, обращу внимание, что на практике энергосбытовые компании спустя различные периоды времени (как правило полгода) рассчитывают стоимость оказанных услуг по тарифу, а не показаниями счетчика.

Если Вас незаконно переведут на расчет стоимости поставленных услуг по тарифу, придется обращаться с претензией к энергосбытовой компании.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не имеют право  требовать передавать снятие именно по фотографии. Вам дано ПРАВО по снятию установлена  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Потребитель имеет право:

при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода