Можно ли сейчас вступить в права наследства?

Добрый день! Ситуация такая, в 1986 году умер дедушка. В права наследства никто не вступал, не знали что у него есть доля (1/32) в частном секторе. Можно ли сейчас вступить в права наследства? Куда надо обратиться? Спасибо за ответ!

, Валентина, г. Минеральные Воды
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд только доказывая что фактически в 1986 году приняли наследство после него, но ничего просто не оформили. Ст 1153 ГК РФ.

Валентина
Клиент, г. Минеральные Воды
Галина, добрый вечер! Как доказать «что фактически в 1986 году приняли наследство после него, но ничего просто не оформили.» Да мы там никогда не жили и не знали ничего! Никогда ни за что не платили, да и не хотим никакой мороки. Как отказаться от доли без мороки? Спасибо за ответ!

Зачем этим заниматься если вам это не надо?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валентина!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Вы можете обратиться в суд.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Валентина
Клиент, г. Минеральные Воды
Татьяна, спасибо большое за ответ! Уважительной причины как таковой нет, просто не знали что у деда есть доля недвижимости, отношений родственных не поддерживали. А сейчас узнали чисто случайно и не знаем что делать. Как быть? В суд обращаться нет желания, этой долей мы никогда не пользовались. Может город может себе забрать как выморочное, не беспокоя нас?

Вы можете написать заявление в администрацию.