Ари потребительском кредите это нарушение, а при залоговом?

Взяла кредит в банке под залог квартиры, тело кредита 3700000руб., а отдать я должна им более 11000000 руб., ари потребительском кредите это нарушение, а при залоговом?

, Надежда, г. Якутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете выложить кредитный договор?

Возможно такая переплата связана с длительным периодом кредита?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, доброго времени суток.

1. Потребительский кредит не исключает того, что он может быть и залоговым.

В силу ст.3 Федерального закона  от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

1) потребительский кредит (заем) — денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования;

понятия залогового кредита, как отдельной категории, закон не содержит.

тело кредита 3700000руб., а отдать я должна им более 11000000 р

 тоже не факт, т.к. ограничение установленч.23 ст.5 указанного ФЗ, и данное ограничение заключается в ставке по кредиту, она не должна превышать 1% в день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, следует видеть Ваш кредитный договор и анализировать его на предмет соответствия законодательству РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Законом о потребительском кредите, действительно, установлено  ограничение максимальной величины задолженности. Однако, данная норма права (пункт 24 статьи 5 ФЗ — 353) относится только к потребительским кредитам (займам),  срок возврата по которым, на момент его заключения, не превышает одного года. То есть, даже, при возможном последующем продлении срока потребительского кредита (займа), выданном на срок, свыше 1 года, по  Дополнительному Соглашению Сторон — данная норма права, применяться не будет.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги… после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги… достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа)

Понятно, что  ипотечный кредит выдается на срок, гораздо более длительный, чем 1 год. Соответственно, данная правовая норма, с указанным максимальным ограничением долга — к ипотеке, со сроком возврата более, чем 1 год, применяться не будет.

При потребительском кредите это нарушение, а при залоговом?

Залоговый кредит или  беззалоговый — не имеет значения, в целях применения положений пункта 24 статьи 5 Закона — 353, в частности, и всех остальных положений этого Закона, в общем. И первое и второе — входят в понятие «потреб. кредит (займ)», в том числе, и в смысле положений части 24 статьи 5 Закона.

Надежда
Клиент, г. Якутск
Я не поняла является ли это нарушением в моем случае. Вообще платежи, деньги все прописано в кредитном договлре. В залошовом ипотечном всн только про квартиру.
Я не поняла является ли это нарушением

 Нет нарушения  указанной нормы закона (правила максимального ограничения по долгу) в Вашем случае, если договор ипотеки, как разновидности потребительского кредита (или займа), заключен на срок исполнения (полного погашения, полного возврата)  -  более 1 года.