Можно ли решить вопрос в судебном порядке?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.

Меня зовут Екатерина, я фотограф. Уже как полтора года сотрудничаю с психологом на базе оказания услуги в фотографировании мероприятий/бизнес-встреч. К сожалению, без договора. С июля месяца девушка перестала мне платить, на сообщения отвечает, мол у нее проблемы на данный момент, оплата будет позже. И это длится уже более полугода. Можно ли решить вопрос в судебном порядке? И каковы шансы? Скрины сообщений есть, выписка с банковского счета по операциям с ней тоже

, Екатерина, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Теоретически можно признать ваши отношения как договорные, но для этого нужна приличная доказательная база. Что касается вашей переписки — ее желательно заверить у нотариуса, но эта процедура не из дешевых, поэтому вам нужно быть точно уверенной, что вы выиграете суд, чтобы эти расходы были возмещены. На вашем месте я бы начал с официальной досудебной претензии. Нотариально заверять переписку пока не нужно, но приложить все документы к вашей претензии нужно — для того, чтобы ваш заказчик оценил серьезность ваших намерений и возможно пошел на разрешение вопроса в досудебном порядке.