5 м2 какие могут быть в будущем трудности?

Добрый день! Покупка дома с нарушением правил отступов от границ соседнего участка. Хочу приобрести дом блокированной застройки, но до забора с соседним участком всего около 2х метров. Соседний участок пуст.

Дом, который хочу приобрести зарегистрирован. Вот данные из кадастровой выписки.

Tип — Здание

Описание — жилой блок блокированного дома

Этажность — 2 эт.

Материал стен — Кирпичные

Год постройки — 2017 г.

Плoщадь — 311.5 м2

какие могут быть в будущем трудности?

  • план
    .png
, Andrey, г. Семилуки
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самый проблемный исход — если дом признают самовольной постройкой (в связи с нарушением) и обяжут привести к соответствию. А если это невозможно — снесут.

Но по судебной практике — как правило, просто нарушение отступов не влечёт сноса.

Если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан — её сохранят.

Дополнительно могут обязать выполнить определенные действия, восстанавливающие нарушенное право
(например, установить снегозадерживающие устройства на участке кровли сооружения, имеющей уклон в сторону смежного земельного участка, компенсировать нарушение т.п.).

Например:

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.12.2020 по делу N 88-27879/2020

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в иске, суд апелляционной инстанции с учетом положений статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, содержащихся в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 19 марта 2014 года, пришел к выводу об отсутствии совокупности условий для сноса возведенного ответчиком объекта, поскольку К. объект недвижимости возведен в границах принадлежащего ему на праве собственности земельного участка, целевое назначение земельного участка не нарушено, строение не создает угрозу жизни и здоровью граждан, несоответствие минимальных размером от возведенного объекта до смежных земельных участков не является безусловным основанием для сноса при отсутствии доказательств существенности и неустранимости нарушений.

Поэтому всё зависит от того, насколько признают существенным нарушение.

Andrey
Клиент, г. Семилуки
А такая практика была, я про самовольное? Дом зарегестрирован, присвоен адрес, налоги приходят…

К сожалению — да, регистрация не означает, что строение не может быть признано самовольным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

какие могут быть в будущем трудности?

 Это зависит от фактических обстоятельств. Если расстояние действительно 2 метра и сам забор проходит по межевой линии (действительной юридической границы участка), возможны различные последствия. В практике редки, но все же наличествуют случаи даже сноса домов в качестве самовольной постройки в случае их слишком близкого расположения к участку. Причем сама по себе законодательная база в этом вопросе — грубо говоря, один сплошной пробел и в моей практике судьи очень по-разному относятся к таким ситуациям.

Обычно за основные применяемые нормы в данном вопросе задействуют нормы СНИПа и минимальное расстояние между постройкой и участком должно быть 3 метра. Есть и другие нормы, например, скат крыши Вы должны ориентировать на свой участок, в противном случае (допустим, при обильном выпадении осадков и попадании снега с Вашей крыши на чужой участок) есть вероятность, что Вам придется возмещать другому собственнику убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Имеет значение и то, будет ли собственник размещать какие-то дополнительные постройки и на каком расстоянии к Вашему участку. Например, если он поставит строение, соблюдая нормы СНИПа, в близости к Вашему дому и, допустим, в одном из строений будет газ, это может быть также самостоятельным основанием для возникновения проблем и признания судом или другими органами постройки не соответствующей законодательству.

В моей практике даже бывали случаи, когда судьи выезжали на место и подробно изучали расположение зданий на участках, поэтому сказать наверняка, какие последствия возможны, очень сложно, нужно подробнее ознакомляться со всеми обстоятельствами.

Andrey
Клиент, г. Семилуки
спасибо, пожалуй откажусь от покупки
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

какие могут быть в будущем трудности?

 В будущем есть риск того, что к Вам могут быть предъявлены претензии со стороны правообладателя соседнего земельного участка, в том числе по сносу дома в судебном порядке, Ст.304 ГК РФ.

Это основной риск.

Но на практике суды принимают решения о сносе возведенных жилых домов крайне редко.Только в исключительных случаях при существенных нарушениях  прав и законных интересов третьих лиц.Эти нарушения устанавливаются при проведении судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Так что если Вас не страшат возможные претензии соседа при в целом положительной для Вас судебной практике, то можете указанный дом купить.Если с документами полный порядок и право собственности зарегистрировано.