Могут ли приставы в данной ситуации арестовать автомобиль?

С меня удерживают 50% заработной платы судебные приставы по исполнительным листам,я вдовец, воспитываю двоих несовершеннолетних детей. Могут ли приставы в данной ситуации арестовать автомобиль?

, Алексей, г. Печора
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Арестовать автомобиль вполне могут, если сумма долга будет сопоставима с размером задолженности.

Но, если вы не согласны с действиями судебного пристава-исполнителя, вы вправе обжаловать его действие в течение 10 дней с даты нарушения ваших прав (статья 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»).

Вы можете подать жалобу либо в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу-исполнителю, либо в суд (статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ).