Тогда я 26.08.22 обратилась в суд с заявлением о снятии ареста с земельного участка Последний суд состоялся 10 октября 2022 г

По решению суда в 2013 г. я стала собственником здания 334,6 кв м и земельного участка под ним площадью 1722 кв м, о чем в ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним были сделаны записи.

В 2015 г. Администрация обратилась в суд о признании отсутствующим право собственности на земельный участок. По решению суда участок у меня забрали. Есть решение суда

С этого момента зданием и участком я не пользовалась. Договоров аренды не заключала.

06.04.2021 я обратилась в администрацию с письмом о предоставлении данного участка мне в аренду.

05.05.2021 пришло уведомление о том, что готов проект договора

Через 2 недели мне по почте пришел сам договор. В этом договоре был прописан срок аренды с 30.01.2014 по 28.01.2024, т.е. задним числом и предложением оплатить аренду за 2018, 2019, 2020, 2021 года.

Договор подписывать я не стала.

Ровно через год, в середине июня 2022 г. администрация подготовила письмо о взыскании с меня арендной платы за предыдущие года с 2018 по 2021г.г.

Я попросила оформить договор аренды надлежащим образом, т.к. договор подлежит государственной регистрации.

В ультимативной форме мне сказали, что сначала оплачиваю долги прошлых лет, потом сдаем договор в рег. палату.

20.06.22 я оплатила сумму 327 716,58

22.06.22 договор аренды был сдан на гос. регистрацию в МФЦ

8 июля 2022г. поступило уведомление о приостановке регистрации, т.к на участке наложен арест (меня об этом никто не предупреждал)

Я обращалась в земельный комитет, в администрацию города с просьбой снять арест с земельного участка для дальнейшей регистрации. Но время шло, никто ничего не делал. Тогда я 26.08.22 обратилась в суд с заявлением о снятии ареста с земельного участка

Последний суд состоялся 10 октября 2022 г. Обеспечительные меры отменены, запрет снят. Решение вступает в силу через 14 дней.

За это время я получила уведомление об отказе в государственной регистрации права.

25.10.22 я продала здание др. человеку.

Составлен акт с соседями по участку, о том, что зданием и участком никто не пользовался с 2015 г.

Есть справки с горгаза и эл.сетей о том, что ни газа ни света нет.

Фактически я земельным участком не пользовалась. На данный момент собственником здания не являюсь.

Могу ли я взыскать с администрации (в данном случае вернуть деньги) за аренду земельного участка, которым я не пользовалась?

Уточнение от клиента
Можем ли мы попросить сделать перерасчет. Т. е. мы оплатили аренду за 3 года за весь участок. А фактически здание занимало лишь малую его часть. При это здание заброшенное, не эксплуатировалось. Это доказывает факт неосновательного обогащения со стороны администрации?
, Вера Гараева, г. Уфа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы были собственником здания на спорном земельном участке с 2013 по 2022 г., поэтому нельзя говорить о том, что Вы не пользовались этим земельным участком, так как на нем стояло Ваше здание.

Поэтому администрация правомерно сделала вывод, что на Вашей стороне возникло неосновательное обогащение в виде сбережения платы за земельный участок. (ст. 1102 ГК РФ), поэтому они и выставили Вам задолженность.

Вы добровольно с этой суммой согласились и ее уплатили.

Теперь теоретически Вы можете подать иск уже к администрации о взыскании неосновательного обращения, но суд Вам со 100% вероятностью откажет, поскольку ответчик без труда докажет а) обогащение не было не основательным, Вы действительно пользовались этим участком для размещения своего здания б) Вы добровольно внесли эти средства, а денежные средства уплаченные при заведомом отсутствии обязательства не подлежат возврату (п. 4 ст. 1109 ГК РФ). Это если Вы каким-то образом даже докажете, что ничего не были должны администрации.
Такой суд вряд ли можно выиграть.

Можем ли мы попросить сделать перерасчет. Т. е. мы оплатили аренду за 3 года за весь участок. А фактически здание занимало лишь малую его часть. При это здание заброшенное, не эксплуатировалось. Это доказывает факт неосновательного обогащения со стороны администрации?

Нет, это не основание для перерасчета. Здание и земельный участок, на котором оно стоит имеет единую судьбу. Если Ваше здание стояло на этом участке, то подразумевается, что Вы этот участок использовали (целиком). Какой площадью Вы пользовались по факту, и пользовались ли вообще хоть какой-то — не имеет значения, как не имеет значения заброшенное ли было Ваше здание, был ли там свет или вода.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

Да, с Вас подлежало взысканию неосновательное обогащение статье 1102 ГК, так как на участке стояло Ваше здание и Вы имели возможность им пользоваться, договор аренды отсутствовал.

В отсутствие арендных отношений именно как неосновательное обогащение и взыскивают.

Надо было добровольно не платить. А если бы подали иск, то надо было заявлять о пропуске срока исковой давности (3 года) по статье 196 ГК.

Администрация бы смогла взыскать только за последние 3 года.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сейчас обратно Вы эти деньги не сможете взыскать.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вера Гараева
Клиент, г. Уфа
Не было иска. Мы добровольно оплатили аренду за землю, которой не пользовались. Договора аренды не было, а когда составили, то он не прошел в рег. палате. Причина отказа в регистрации — арест на сделки с данным участком. Не оплачивать аренду не было возможности, иначе я бы не смогла продать здание.

Я понял, надо было добровольно не платить, ждать иска в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Через 2 недели мне по почте пришел сам договор. В этом договоре был прописан срок аренды с 30.01.2014 по 28.01.2024, т.е. задним числом и предложением оплатить аренду за 2018, 2019, 2020, 2021 года. Договор подписывать я не стала.

 все верно и правильно Вы поступили, отказавшись.

Ровно через год, в середине июня 2022 г. администрация подготовила письмо о взыскании с меня арендной платы за предыдущие года с 2018 по 2021г.г.

Арендная плата не может быть взыскана за данный период, если не было подписано договора аренды, ст.606,614 ГК РФ. За  прошлый период может быть взыскана денежная сумма за пользование участком как неосновательное обогащение.ст.1102 ГК РФ.И то при условии, что вы этим участком пользовались фактически. Также с учетом того, что существуют сроки исковой давности ( 3года, Ст.196 ,200 ГК РФ)

Могу ли я взыскать с администрации (в данном случае вернуть деньги) за аренду земельного участка, которым я не пользовалась?

  Арендную плату можно взыскать только при заключенном договоре аренды. При этом не важно пользовались ли Вы участком или нет. При отсутствии заключенного договора аренды можно взыскать только плату за пользование.

25.10.22 я продала здание др. человеку. Составлен акт с соседями по участку, о том, что зданием и участком никто не пользовался с 2015 г. Есть справки с горгаза и эл.сетей о том, что ни газа ни света нет. Фактически я земельным участком не пользовалась.

 Вы пишите, что на участке есть здание. Значит Вы участком пользовались по крайней мере с того момента, как начали строить здание. Здесь все просто — смотрите за какой период с Вас хотят взыскать деньги и в виде чего. Если просят за тот период, когда у Вас не было заключенного договора аренды именно как арендную плату, то это незаконно.И администрации тогда нужно будет изменить исковые требования.И взыскиват ь с Вас неосновательное обогащение. Кроме того. администрация должна доказать, что Вы пользовались участком в том периоде, за который с Вас хотят взыскать.ст.55,56 ГПК РФ.

В любом случае надо  на иск готовить мотивированные возражения, ст.149 ГПК РФ, если будут к Вам какие-то требования

20.06.22 я оплатила сумму 327 716,58

Надо смотреть за что Вы уплатили и за какой период

Если деньги уплатили за тот период, то на вряд ли их уже вернуть.Не надо было прост о платить

Тут проблема в том что Вера уже уплатила эти средства за пользование участком.

А это действительно проблема, если речь идет об оплате  долгов за предыдущие годы.Не стоило платить.