Добрый день, подскажите пожалуйста как написать заявление на взыскание алиментов, если уже есть решение суда только по Украине, но мы стали РФ, является ли действительным решение суда?

Добрый день, подскажите пожалуйста как написать заявление на взыскание алиментов

, если уже есть решение суда только по Украине, но мы стали РФ, является ли действительным решение суда ?

, Галина, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с п. 18 ст. 10 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ
«О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» (если у вас другой субъект — по аналогии):

18. Обеспечение деятельности судов и исполнение судебных решений, в том числе в течение переходного периода, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, из этого пункта можно сделать вывод, что вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в территориальный орган УФССП по месту жительства ответчика, либо, если вы знаете банк, в котором открыты счета, то можно непосредственно в банк.