Или есть какое-то другое решение?

Продаем дом покойного родственника. Не являемся прямыми наследниками - продаем по доверенности от сына покойного.

С покупателями был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому ими был сделан задаток в 180.000 рублей с правом пользования и проживания в доме на время совершения сделки (по факту же покупатели сдавали дом съемщикам, получая незаконный доход)

Оформление документов затянулось, срок предварительного договора и доверенности от наследника истек, потеряли юр. силу. Основной договор так и не был оформлен. В итоге наследник, владелец дома, меняет свое решение и передумывает продавать дом. Отказывается сделать новую доверенность, требуя освободить дом от жильцов

Возникает вопрос о возвращении задатка в 180.000 рублей покупателям. Будет ли смысл доказывать статью 416 "Прекращение обязательства невозможностью исполнения" - поскольку от сделки не отказываемся, но не можем ее завершить по причине отказа владельца дома? Или есть какое-то другое решение?

, Иван, г. Москва
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день, Иван!

Задаток представляет собой один из способов обеспечения обязательств. В соответствии со ст. 380 ГК РФ задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне как доказательство, что договор купли-продажи в дальнейшем будет заключен и исполнен.

Согласно ч. 1 ст. 416 Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Согласно ст. 381 ГК РФ :

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. — Таким образом, Вы обязаны будете вернуть задаток.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. — При применении норм данной части статьи Вы будете освобождены от возвращения задатка, то есть Вам необходимо будет доказать факт виновности Покупателя в срыве сделки в суде.