Я ответчик по делу о признании малозначительности доли в праве общей долевой собственности и передаче моей 1/8 доли жилого дома 70 кв.м на участке 600 кв.м Истцу с выплатой компенсации

Я ответчик по делу о признании малозначительности доли в праве общей долевой собственности и передаче моей 1/8 доли жилого дома 70 кв.м на участке 600 кв.м Истцу с выплатой компенсации. Есть регистрация доли в Росреестре, участок не приватизирован, выдел 1959 года в бессрочное пользование с дальнейшей приватизацией. Истец обратился с ходатайством в суд о назначении оценочной экспертизы на 1/8 доли, суд согласен, а я считаю, что это не верно и должна быть общая оценка всего дома. И как можно увеличить стоимость выплаты с учётом того, что дом неразрывно связан с земельным участком

, Юлия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Исходя из приведенных норм, нельзя заявлять исковое требование о выплате компенсации за долю жилого дома, не заявляя при этом аналогичного требования в отношении доли земельного участка одного и того же собственника.

Я могу вам помочь составить отзыв на иск. Мой телефон 89058194640. Можно звонить по вацапу.