На завершающем этапе заказчик отказался от работы, снес ее и требует предоплату назад, удерживая у себя в квартире оставленные подругой инструменты

Здравствуйте! Такая неприятная возникла ситуация. Моя подруга взяла заказ на рельеф на стене без какого-либо договора, предоплату ей дали наличкой. Долгое время приходила работать по несколько часов, вникала в правки, тратила время и здоровье в течение нескольких месяцев. На завершающем этапе заказчик отказался от работы, снес ее и требует предоплату назад, удерживая у себя в квартире оставленные подругой инструменты. Скажите, насколько правомерно такое поведение заказчика, имеет ли он право требовать предоплату и как лучше себя повести в такой ситуации?

, Лада, г. Новороссийск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут