Как купить недвижимость?

Собираюсь купить квартиру на вторичном рынке.

какими способами можно производить оплату по договору купли-продажи недвижимости ?

Какой из них наиболее безопасный ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Видимо, имеется в виду в какой форме совершать оплату за купленную квартиру. Можно в наличной и безналичной форме.

Есть такой способ, как  наличный расчет через банковскую ячейку с условиями доступа (все условия разъяснят банк). Оплату по сделке купли-продажи квартиры  происходит после регистрации договора купли-продажи. Иногда оплата может производится,  до регистрации, но это риск для покупателя.

Довольно часто сделкам с недвижимостью предшествует предварительный договор купли-продажи недвижимости, который регламентирован Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.429 ГК РФ).  В предварительном договоре купли-продажи квартиры могут быть также прописаны дополнительные условия, связанные с обеспечением исполнения обязательства по предварительному договору, при этом,  как правило, в качестве обеспечения, стороны используют аванс или задаток (ст.380 ГК РФ).

Аванс передается стороне-продавцу в счет будущих платежей по основному договору купли-продажи квартиры.  Если аванс передан, а обязательство не исполнено или не возникло, то сторона, получившая соответствующую сумму, обязана вернуть ее другой стороне  в том же размере.

Если стороны прописывают в предварительном договоре  в качестве обеспечения исполнения обязательств – задаток, то в силу ст.381 Гражданского кодекса Российской Федерации, задаток при отказе от сделки (заключения основного договора купли-продажи квартиры) покупателя остается у продавца в полном объеме, в случае отказа от сделки продавца, задаток должен быть возвращен покупателю в двойном размере.