Считается ли договор найма действительным, если заключен не с собственником квартиры, а с родственником собственника без доверенности

считается ли договор найма действительным, если заключен не с собственником квартиры, а с родственником собственника без доверенности, но в договоре написано, что по просьбе собственника и наймодателем по договору прописан родственник собственника?

Уточнение от клиента

тогда:1-является ли договор ничтожным, если есть чеки о перечислении денег на мой счёт и расписки в получении денег?

2- собственник против дальнейшего нахождения нанимателя в квартире, так как наниматель не платит в установленный срок и должен уже за 1,5 месяца,

3- также не оплачивают коммунальные услуги, за которые по договору платит наниматель (э-во, вода)- з месяца, не отвечают на звонки и не впускают в квартиру;

4 - как выселить должников;

5 - имею ли я право не давать ключ от общей двери, которая в данный момент будут устанавливаться;

6 - буду ли я или собственник нести ответственность, если Управляющая Компания отключит электричество за неуплату( по предписанию)?

спасибо

, Татьяна, г. Рязань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор райма заключается между наймодателем и нанимателем. Наймодателем может быть
лицо, во владении которого находится жилое помещение, либо другое лицо,
которому собственником жилого помещения доверяется право передачи жилого
помещения в найм. Таким образом, родственник должен иметь документы подтверждающие его полномочия. В вашем случае договор на мой взгяд является ничтожным

Татьяна
Клиент, г. Рязань

тогда:1-является ли договор ничтожным, если есть чеки о перечислении денег на мой счёт и расписки в получении денег?

2- собственник против дальнейшего нахождения нанимателя в квартире, так как наниматель не платит в установленный срок и должен уже за 1,5 месяца,

3- также не оплачивают коммунальные услуги, за которые по договору платит наниматель (э-во, вода)- з месяца, не отвечают на звонки и не впускают в квартиру;

4 - как выселить должников;

5 - имею ли я право не давать ключ от общей двери, которая в данный момент будут устанавливаться;

6 - буду ли я или собственник нести ответственность за отключение электричества перед нанимателем, если Управляющая Компания отключит электричество за неуплату( по предписанию)?

спасибо за поддержку

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Такой договор будет считаться действительным, только в случае последующего одобрения его собственником. Если одобрения не  будет, то нет.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

тогда:1-является ли договор ничтожным, если есть чеки о перечислении денег на мой счёт и расписки в получении денег?

2- собственник против дальнейшего нахождения нанимателя в квартире, так как наниматель не платит в установленный срок и должен уже за 1,5 месяца,

3- также не оплачивают коммунальные услуги, за которые по договору платит наниматель (э-во, вода)- з месяца, не отвечают на звонки и не впускают в квартиру;

4 - как выселить должников;

5 - имею ли я право не давать ключ от общей двери, которая в данный момент будут устанавливаться;

6 - буду ли я или собственник нести ответственность, если Управляющая Компания отключит электричество за неуплату( по предписанию)?

спасибо

1-является ли договор ничтожным, если есть чеки о перечислении денег на мой счёт и расписки в получении денег?

 Вы не указали кем Вы являетесь в вопросе. Собственником? или родственником?