Вопрос могу я уволиться по предельному возрасту

Добрый вечер, я мобилизованный офицер мне 52 года. Вопрос могу я уволиться по предельному возрасту

Уточнение от клиента
Руководство приостановило рапорт, сказали мобилизованных по предельному возрасту не увольняют
Уточнение от клиента
Вот ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и вся проблема, там разбито на 3 разряда я так предполагаю что разряд зависит от ВУС, что означает грубо говоря от специальности инженер может до 55, в штабе сидеть до 60, а по окопам прыгать до 50. но как это доказать?
, Олег, г. Звенигород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

Пишите рапорт на увольнение. ФЗ 53 1998 о воинской обязанности устанавливает предельный возраст в 50 лет.

а с мометна призыва вы можете быть уволены по этому основанию. главное, чтобы не подписали контракт.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Олег
Клиент, г. Звенигород
Спасибо, рапорт написал если будут вопросы обязательно обращусь

Ваше руководство не читает указ.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я не соглашусь с коллегой, так как в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст для младших офицеров установлен в 60 лет.

И Вам наверняка на основании этого откажут в увольнении.

Предельный возраст 50 лет установлен для рядового состава, а вы указываете, что вы офицер.

Я не соглашусь с коллегой, так как в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст для младших офицеров установлен в 60 лет.

 Вообще-то 50 лет.

Статья 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает предельный возраст пребывания на военной службе для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

Можете уточнить Ваше воинское звание?

Дело в том, что 52 года далеко не всегда является предельным возрастом пребывания на службе.

В силу ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

И второй момент Вам 52 года исполнилось до призыва или после?

Олег
Клиент, г. Звенигород
Капитан