Жена выгнала из муниципальной квартиры

Жена выгнала меня из муниципальной квартиры и подала на развод. Она ответственный квартиросьемщик, прописаны в квартире она, я, наша общая дочь и ее сын от первого брака. Другого жилья у меня нет. Сможет ли она меня выписать и какие права я имею на жилплощадь?

, Альберт, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Она вас выписать не сможет. Вы имеете право проживать в данной квартире, как и она. Её действия «выгнала из муниципальной квартиры» незаконны и вы можете защитить себя в судебном порядке. Обязательно продолжайте оплачивать коммунальные услуги. Вы вправе подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если вам нужна помощь в составлении такого иска — обращайтесь в чат.

Альберт
Клиент, г. Москва

А как мне оплачивать услуги, если счета и т.д. приходят по месту жительства, а я доступа туда не имею? Или достаточно будет переводить ей деньги на карточку?

Деньги на карточку ей переводить не надо. Вы можете самостоятельно в ЕИРЦ брать ЕПД раз в два месяца и оплачивать. Или вы можете обратиться в суд и определить размеры в оплате ком. платежей. В этом случае вы будете получать отдельный ЕПД. Данные требования и те, что указаны в предыдущем ответе можно предъявлять одним исковым заявлением.