Если да, то куда жаловаться и как добиться нормальных выплат от них?

Добрый день! Устроилась работать самозанятым на аутсорсинговую компанию Яппи на склад озон. Никаких бумаг не подписывала. Устроилась по условиям 7/0 на 35 дней по фиксированной ставке 3 тысячи за 11 часов работы. Затем продлила вахту на 20 дней. В середине вахты нам поменяли условия труда. Сказали с завтрашнего дня будет сдельная оплата. Товара нет, чтоб делать норму. По итогу пришла зарплата за 9 дней 9 тысяч. Вопрос: Имеют ли права менять условия посередине вахты? Знаю, что по закону должны предупреждать за два месяца. Но распространяется ли это на самозанятость? Если да, то куда жаловаться и как добиться нормальных выплат от них? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Ваших гражданско-правовых отношениях нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, трудовой дисциплины, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Повторюсь, у исполнителя и заказчика по договору ГПХ гражданско-правовые отношения, нет трудовых правоотношений.

Поэтому, работая на себя Вы должны руководствоваться пунктам договора ГПХ.

Доброго Вам дня.