Продажа квартиры

Здравствуйте! Очень прошу проконсультировать по вопросу такому...... квартира (однокомнатная) была в советские времена получена отцом.В этой квартире прописано 4 человека (Отец,мать,брат и я),пару месяцев назад мы приватизировали квартиру на двоих с отцом в равных долях .Вопрос 1) Могу ли я продать свою долю 50% без согласия проживающих в этой квартире?

2) Можем ли со вторым собственником половины квартиры (отцом) полностью продать квартиру без письменного согласия брата и матери.Если да то как это сделать если там прописаны двое человек?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1) Могу ли я продать свою долю 50% без согласия проживающих в этой квартире?

Можете. Но по закону перед продажей, обязаны предложить сначала выкупить второму собственнику.

2) Можем ли со вторым собственником половины квартиры (отцом) полностью продать квартиру без письменного согласия брата и матери.Если да то как это сделать если там прописаны двое человек?

Юридически можете. Это делается таким же путем, как и обычно. Находите покупателя и заключаете договор. Но технически это вам будет сделать очень сложно, поскольку очень редкий покупатель согласится купить квартиру, где проживают и будут иметь пожизненное право проживания двое посторонних людей.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А могу ли я выселить проживающих теперь уже на моей собственности?