Что нужно обязательно проверить в договорах?

Здравствуйте, послужите пожалуйста, первый раз сталкиваюсь с таким, хотелось бы узнать все тонкости

Я студентка, 4 дипломного курса, получаю пенсию по потере кормильца

Нахожусь одна в другом городе, далеко от семьи.

Хотела интересуюсь бизнесами, продают недалеко бизнес готовое кафе, 300 тыс

Подписывается договор, передача права собственности, и подписываем договор аренды с собственником помещения.

Подскажите какие подводные камни мне нужно знать? Необходимо ли мне оформить ИП ?или самозанятый? Для сделки? Пенсия пропадёт? Что нужно обязательно проверить в договорах?

, Алина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алина!

в таких случаях обычно подписывается первичный договор купли-продажи бизнеса, в нем указывается состав имущества, передаваемого покупателю.

Исключительные права на средства индивидуализации, продукции, работ или услуг продавца
предоставляются на основании отдельно заключаемых договоров

В отношении арендованного продавцом имущества стороны дополнительно заключают соглашения о передаче продавцом покупателю всех прав и обязанностей по договорам аренды.

Для ведения бизнеса естественно нужна организационно-правовая форма — ООО или ИП, оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

Если выберите ИП — логичней заключать договор после регистрации (это не долго), если ООО, то все договоры заключаете уже от имени этого юридического лица.

Если есть проект договора, можно его проверить, если нет — подготовить свой (это лучше).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.