Почему мой брат окозалсяна моей половине

мы с братом вступили в наслетсво по 1\2 доли в 2х ком квартире .брат дарит свою долю с новым владельцем я определяю комноты получаем свидетельство на собственность и они свою комнату продают. а брат остается прописан в квартире и почемута вписывают на мой лицевой счет законно это или нет. я хотел ее продать но мне риелтор сказал что теперь только через суд можно выписать.

, констонтин, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Константин! Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии Вашего брата с регистрационного учета, как утратившего право пользования жилым помещением, в связи с продажей своей доли собственности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Все потому, что невозможно зарегистрироваться в «половине» или еще какой-то части квартиры. У вас обоих в собственности была вся квартира. И жилым объектом, в котором можно зарегистрироваться, также является квартира в целом.  Соответственно, если у вас один лицевой счет на квартиру, а брат с регистрационного учета не снялся, он по-прежнему значится в счете. Признать его утратившим право на квартиру и снять с регистрации можно только в судебном порядке.