Раздел имущества

Подскажите пожалуйста.У меня вопрос .Мама разменяла свою квартиру купила себе и брату , но он был уже женат.Тоесть ни у жены ни у него денег не было на покупку квартиры.Потом доли есть у брата и дочери супруга только прописана.Имеет ли право супруга делить это имущество? Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ситуация не очень ясно изложена. Если мать купила квартиру брату, как стала сособственником его дочь? Также важно знать, как оформлен договор, на основании которого брат стал собственником. Без его изучения вывод о правах супругов сделать невозможно.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Собственник квартиры только брат а супруга , дочь и сын супруги только прописаны в это квартире.Имеет ли право супруга делить эту квартиру? Спасибо за ответ

Вначале вы писали, что доли есть у брата и дочери (пятое предложение в вашем вопросе). А доли бывают только в праве собственности. Поскольку распоряжаться можно только имуществом, принадлежащим на праве собственности, несобственники не могут делить квартиру.