Как правильно поступить, какие документы готовить, куда обращаться и в каком порядке?

Вечером 18.01.2023 затопило мою квартиру по вине ЖКХ(протекла крыша) Моя квартира находиться на 1 этаже, а затопление шло с 5 этажа.. Затопления можно было бы избежать при должной реакции жкх. Но жкх отказалось выезжать вовремя. Сейчас вода еще течет по стенам и под пол( 9:00 дата: 19.01.2023). Как правильно поступить, какие документы готовить, куда обращаться и в каком порядке?

  • 20230118_233206
    .jpg
  • 20230118_233101
    .jpg
  • 20230118_233522
    .jpg
, Мария, г. Москва
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте, необходимо произвести оценку ущерба, сделать фото из журнала вызова ЖКО или попросить уже в исковом об истребовании доказательств вызова записи из журнала, потом составить исковое заявление на ЖКО о возмещении материального ущерба.

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Рекомендуемый порядок таков,

— Главное зафиксировать причину, дату, и площадь затопления, перечислить какое имущество пострадало, сделать это можно двухсторонним актом осмотра, где все вышеуказанное описывается

— Как его составить? Пишите в организацию обслуживающую дом, указывая, что вот в такую дату, прошу организовать осмотр, если явка не будет обеспечена, то осмотр будет проведен самостоятельно вот в такую дату, прошу направить своего представителя для участия

— Если организация отказалась провести осмотр, проигнорировала, приглашайте 2-3 соседей и составляйте акт совместно, произведите фотофиксацию, можно и видео запись сделать, бонусом, можно жалобу в Государственную жилищную инспекцию написать, за отказ в проведении осмотра организацией отвечающая за содержание МКД.

— После того, как зафиксирован факт затопления, нужна оценка причиненного ущерба, дорогостоящую экспертизу проводить не нужно, достаточно будет грандсметы.

— Когда стало понятно сколько денег можем просить, обращаемся с претензией в адрес организации, с требованием возместить причиненный ущерб, что кстати не обязательно, но все же.

— Претензия проигнорирована? Составляем исковое заявление в суд общей юрисдикции, прикладываем документы в подтверждение доводов, доказательство направления в адрес ответчика копии искового заявления, госпошлину уплачивать не нужно, это спор о защите прав потребителей.