Мне 23 года Я сирота, квартиру в 14 лет подписала на меня Бабушка (2 ух комнатная 43 кВ.) В квартире прописано 4

Добрый день!мне 23 года

Я сирота ,квартиру в 14 лет подписала на меня Бабушка (2 ух комнатная 43 кВ.)

В квартире прописано 4 человека (я,ребёнок Бабушка инвалид и дедушка инвалид)

Могу ли я рассчитывать на квартиру он государства.?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если

они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно

(ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ). Поскольку у вас в собственности имеется квартира, то как сироте вам не положена квартира.