Как оформить опеку

как оформить опеку над недееспособным родственником.

бабушке 89лет( лежачая) с первой группой инвалидности. какие документы и действия необходимы чтоб сын оформил над ней опеку (ухаживает за ней и из-за этого не может работать) и какие выплаты полагаются?

, маргарита, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита. Опека устанавливается только над недееспособными лицами. Если суд не признал бабушку недееспособной, опеку над ней установить нельзя. Над пожилыми и (или) больными людьми, не лишенными дееспособности, можно установить патронат. Для этого обращайтесь в орган местного самоуправления по месту жительства. Кроме того, признание человека недееспособным и установление над ним опеки, не является основанием для каких-то выплат опекуну. Опекунство в подобных случаях осуществляется добровольно и бескорыстно.