Может ли НКО жертвовать ООО имущество и средства на уставные цели ООО?

Уточнение от клиента
по договору пожертвования. Если нет, то какую форму договора рекомендуете, чтобы это было правомерно.
, Ирина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Если вести речь именно о пожертвовании, т.е. о безвозмездной передаче имущества (или права) в общеполезных целях, то, в соответствии с п.1 ст.582 ГК РФ, пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим публично-правовым субъектам гражданского права. Для ООО как получателя пожертвования, согласно нашему гражданскому законодательству, места нет; ООО — это коммерческая организация, и в перечень возможных получателей пожертвований ООО не входит.

Безвозмездная передача имущества (или имущественного права) от НКО к ООО может быть оформлена договором дарения. В соответствии с подп.4 п.1 ст.575 ГК РФ, запрещается дарение в отношениях между коммерческими организациями; однако НКО коммерческой организацией не является, так что отношения между НКО и ООО не подпадают под указанный выше запрет.

При необходимости получения более подробной консультации или составления юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Ирина

Согласно ч. 3 ст. 582 ГК РФ, Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.