Мне позвонили со школы и требует возместить затраты, правомерно ли это?

Здравствуйте, на моего сына ученика 9 класса, во дворе школы напали группа одноклассников, оскорбляли и 1 из них напал на моего сына, он дал ему отпор, тот вроде отошел а потом со спины хотел напасть на моего сына снова, но поскользнулся и упал, в ходе чего разбился смартфон. Мне позвонили со школы и требует возместить затраты, правомерно ли это?

С уважением, Надежда

, Надежда, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ситуация требует тщательного изучения, на предмет того, вследствие чего нападавший упал. Если в результате собственных действий, то оснований для возмещения ущерба нет, если падение произошло в результате контакта с Вашим сыном, то появляются правовые основания для взыскания стоимости ремонта поврежденного мобильного телефона.

Добровольно ничего оплачивать не нужно, есть смысл ждать предъявления иска в суд о взыскании стоимости ремонта мобильного телефона.

А сейчас нужно:

1.Установить попадает ли место конфликта под зону действия видеокамер, если попадает, то принять меры к сохранению видеозаписи ( понадобится адвокатский запрос).

2. Установить и поговорить со свидетелями конфликта.

Если ответ полезен, ставьте +.

Для получения платной юридической консультации пишите в личные сообщения.