Можно ли подать на алименты на отца в 18 лет, если я учусь в коллежде

можно ли подать на алименты на отца в 18 лет , если я учусь в коллежде

, Яна Александровна, г. Иркутск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Яна!

На основании ст. 120 Семейного Кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком 18 лет

По достижении  ребенком 18 лет обязанности родителей по его содержанию заканчиваются, дальше  он становится дееспособным, вправе самостоятельно решать свою судьбу, а также обеспечивать себя.

Так что взыскивать с отца алименты уже не получится. Но он может добровольно предоставлять Вам материальную помощь.