Как быстрее и менее затратно поступить?

Здравствуйте. Подскажите, как лучше поступить. Купила квартмру,но по определенным обстоятельствам оформила на брата. Теперь хочу переоформить на себя. Как быстрее и менее затратно поступить? 1. Оформить дарственную или 2. Оформить куплю-продажу? Спасибо!

, Виктория, Киев
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Виктория, проще, быстрее и дешевле всего — это оформить договор дарения. Вам нужно будет только оплатить госпошлину на регистрацию прав. Она стоит 2 тыс рублей.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случае вы можете оформить договор дарения. Так как вы являетесь близкими родственниками, налог 13% платить не нужно.

Вы можете самостоятельно подготовить договор дарения и обратиться в МФЦ для регистрации вашего права собственности на квартиру, для этого вам понадобятся документы на квартиру, договор дарения и ваши паспорта.

Стоит учесть, если ваш брат при покупке квартиры состоял в браке, необходимо будет получить согласие его супруги на дарение.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В большинстве случаев сделки по дарению имущества заключаются между членами одной семьи или близкими родственниками. К примеру, родители дарят своему ребенку квартиру. В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению подарки, полученные от указанных лиц, независимо от вида имущества: недвижимость, транспортные средства, деньги, драгоценные металлы, прочие материальные ценности. При этом в ст. 14 СК РФ указано, что членами семьи и близкими родственниками являются:

Супруги.
Родители и дети, в том числе и усыновленные.
Дедушки, бабушки и внуки.
Братья и сестры — полнородные и неполнородные.
Следовательно, исключений данная норма не содержит: близкие родственники могут дарить друг другу что угодно, на любую сумму, без каких-либо ограничений, и налогообложение применяться не будет. Неполнородные братья и сестры — это лица, имеющие общих отца или мать, их также принято называть сводными.