Как можно в данной ситуации поступить?

Здравствуйте, ситуация такая, отец военнослужащий, в скором выходит на пенсию, собственно при увольнение должен будет получить военный сертификат на приобретение жилья. Я как сын и прописан у родителей, вхожу в долю.

Суть такая, я хотел брать ипотеку, но как мне потом сказали сразу вылетаю из доли отца. Не на себя, не на супругу не могу взять ипотеку. Как можно в данной ситуации поступить?

, Дмитрий, г. Пенза
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст 23 Федерального закона от 27.05.201998 №76-ФЗ и п. 5 постановления Правительства РФ от 21.03.2006 №153, право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом на приобретение жилья имеют военнослужащие и члены их семей (дети, родители, супруга).

На каждого члена семьи в жилом помещении должно приходиться менее 18 кв. м.

Если Вы приобретете жилье с привлечением ипотечных средств или без них, следовательно, у Вас будет жилье в собственности, в связи с чем вашему отцу выдадут сертификат без учёта Вас в качестве члена семьи, нуждающегося в в предоставлении жилья.

Если жилье приобретает ваша супруга (в ипотеку или без неё не имеет значения) оно будет являться совместно нажитым имуществом, следовательно Ваша доля в нём тоже имеется, что также не позволит включить Вас в сертификат.

Таким образом, если Вы желаете участвовать в качестве члена семьи военнослужащего в получении жилищного сертификата, до получения указанного и приобретения по нему жилья, Вы не должны приобретать в собственность жильё.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Военнослужащие, в силу ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ для того, чтобы претендовать на получение субсидии (сертификата на получение жилья) признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ. Совместно с военнослужащим на учет ставятся и члены его семьи.

При этом, ст.51 ЖК РФ предусмотрено

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, если Вы прилбрете недвижимость, Ваши кв.метры проссумируют к имеющимся кв.метрам у семьи при определении нуждаемости семьи. При превышении размера нуждаемости снимут с учета.

Здесь самым надёжным вариантом будет дождаться сертификата, затем приобретать. Потому что, оформление на супругу здесь не поможет, в любом случае совместно нажитое имущество.