Когда мне нужно предоставить отзыв в суд?

Здравствуйте. Составляю отзыв на заявление о взыскании судебных расходов. Я был истцом, назначили судебную экспертизу по ходатайству ответчика, проиграл. Понимаю, что по закону я должен возместить расходы, но не согласен с суммой. Стоимость экспертизы выше в два раза (сделал запросы в аналогичные компании, получил гарантийные письма с указанием стоимости). Составил предложение мирового урегулирования ситуации (занизил предлагаемую сумму, основываясь на коммерческих предложениях других организаций). Ответа не получил.

Вопрос. На какие статьи опираться при составлении отзыва? И могу ли надеяться на снижение суммы расходов.

Также являюсь многодетным отцом (подтвержденный статус), получаю выплату на ребенка 8-17 лет (это подтверждает, что семья имеет доходы ниже прожиточного минимума). Я могу использовать как-то эти данные при составлении отзыва?

Когда мне нужно предоставить отзыв в суд? Заседание уже назначено на завтра. Узнал о том, что будет заседание из копии заявления, присланного по почте. Суд о заседании никак меня не уведомлял.

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Нижний Тагил
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Сошлитесь на этим положения закона. Согласно ст. 35 ч.2 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Отзыв можно предоставить заранее, лучше. Если нет возможности отправить до заседания, то предоставьте его прямо на заседании. Если Вам нужна помощь в составлении отзыва, можете написать мне в чат. Хорошего дня!