Девушка находясь в браке ина маткопитал купили дом, при разводе нужно ли выдилять мужу долю?

, Андрей, г. Челябинск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Андрей! Материнский капитал выделяется на всех членов семьи, так что каждый член семьи имеет право на долю в купленном доме на средства маткапитала. Супруг, если захочет может отказаться от своей доли.

Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

     Имущество приобретенное в браке при его расторжении и (или) разделе подлежит распределению между супругами как правило в равных долях если их доли не определены или брачным договором не установлен иной режим распределения собственности между супругами. Поэтому, если вы, находясь в законном браке приобрели дом, то в случае раздела имущества приходящаяся вам с супругом доля собственности в праве на этот дом подлежит разделу в равных долях. Поскольку при приобретении дома вы использовали средства МК, то обязательным условием по закону является выделение долей несовершеннолетним детям. В тоже время если супруг не настаивает на выделе причитающейся ему доли, и спора о разделе имущества нет, то принять решение о совершении таких действий как выделение доли, является правом, а не обязанностью каждого из собственников.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

    С уважением Сергей.