Хотел устроиться на работу но передумал Заполнял анкету и соглашался

Хотел устроиться на работу, но передумал. Заполнял анкету и соглашался на обработку персональных данных. Трудовой договор не подписывал, на работу не выходил. Сообщаю работодателю, что не хочу у них работать. В ответ просит прийти и написать заявление об увольнении. Должен ли я писать это заявление?

, Дмитрий, г. Арсеньев
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае требование работодателя незаконно и необоснованно, так как трудовой Договор Работодателем с Вами как с работником подписан не был, так же как и Вас не были ознакомлены с приказом о приеме Вас на работу (это обязательное условие приема на работу). Следовательно, писать заявление об увольнении в данном случае нет необходимости, так как фактически Вы не являетесь работником.