Здравствуйте, у меня погашена судимость 158.2, не берут на работу в детский сад, куда мне жаловаться или какой предъявить документ, что я имею права там работать

Здравствуйте,у меня погашена судимость 158.2,не берут на работу в детский сад,куда мне жаловаться или какой предъявить документ,что я имею права там работать

, Екатерина, г. Волгоград
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Судимость за преступление, предусмотренное ст.158.2 УК РФ, не является препятствием для занятия педагогической деятельности или осуществления трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития детей.

Работать в дошкольной образовательной организации Вы можете, но предоставить Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования Вам необходимо. В справке указана информация не только о том, есть ли судимость у человека, но и преследовался ли он в уголовном порядке и чем это преследование закончилось.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Погашение судимости значения не имеет для трудоустройства, такие судимости тоже учитываются.

158.2

 такой статьи в УК РФ нет.

Для работников детских организаций установлены ограничения при приеме на работу — ст. 351.1 ТК РФ.

Если речь о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УК РФ или ст. 159.2 УК РФ, то это преступления средней и небольшой тяжести соответственно.

Такие преступления не отнесены к тем категориям преступлений, при наличии судимости по которым препятствует трудоустройству в организацию для детей.

Вы вправе письменно потребовать предоставить вам письменный мотивированный отказ в приеме на работу и оспорить его в суде (ст. 64 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина
Клиент, г. Волгоград
Я писала, руководитель то на больничном, как специально, ответа так и нет, может в суде взять какой то документ, подтверждающий что я могу и имею права работать в саду