Как выписать ребенка,если не проживает по указанному адресу

Я главный квартиросъемщик , квартира неприватизированная,

со мной прописана моя дочь ,ее трое несовершенолетних детей, и несовершенолетняя внучка моего сына , ее мать прописана по другому адресу , могу ли я выписать внучку ,от моего сына к ее матери , если она проживает с ней с рождения и в моей квартире никогда не проживала?

, Людмила, г. Уфа
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Людмила, выписать внучку без решения суда вы, однозначно, не
можете. Признает ли суд вашу внучку не приобрётшей право проживания — вопрос?
Если ваш сын впишется добровольно, то можете  смело обращаться  в суд, снимать с регистрационного учёта
внучку.

Гульнара Сердобинцева
Юрист

В соответствии с ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В Вашем случае ребенок законно зарегистрирован по месту жительства своего отца. Для регистрации ребенка по месту жительства матери необходимо волеизъявление обоих родителей, выраженное в письменной форме. Снять малолетнего ребенка с регистрационного учета возможно лишь по решению суда. В суде Вам необходимо будет доказать, что ребенок никогда не проживал по адресу регистрации и не приобрел право пользования жилым помещением.

Людмила
Клиент, г. Уфа

Забыла написать причину выписки, это смерть сына, то есть,у нее есть из родителей только мать,которая прописана по другому адресу.