Передать протокол разногласий вместе с подписанным договором последний день срока?

В декабре 2022 участвовала в аукционе по продаже права аренды на зу под строительство, организатор аукциона комитет строительства. 29.12.2022 направил мне заказной почтовой корреспонденцией проект договора аренды зу. дата в нем стоит 09.01.2023, это как раз 10 день со дня направления проекта договора. Фактически на почте получила его 11 января.

в нем есть моменты которые меня не устраивают, а именно

- дата договора, в редакции проекта договора прописана дата 09.01.2023.

-пунктом 3.1, в редакции проекта договора «Срок действия договора устанавливается с 09.01.2023 по 08.07.2025

В соответствии с действующим законодательством , а именно п 20, 25 ст 39.12 Земельного Кодекса РФ, договор аренды заключается не позднее чем через тридцать дней со дня направления проекта договора аренды, но не ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте,

Я могу знакомиться с ним месяц ( хочу выиграть время, уточнить нюансы, найти проектировщика и т д) и не хочу оплачивать арендную плату с 09.01.2023.

Подготовила протокол разногласий, соответственно предложение «Арендатора»: - изменить редакцию и датой договора указать дату фактического подписания в пределах установленного законного срока ознакомления.

- в пункте 3.1, в редакции «Арендатора» «Срок действия договора устанавливается с даты фактического подписания по 08.07.2025».

Как правильно поступить, если направить им протокол разногласий сейчас отдельно с просьбой внести изменения , у них срок на ответ мне 30 дней, если я не подпишу в срок, то буду признана недобросовестным участником торгов и могу потерять право аренды, перейдет к участнику сделавшему предпоследнее предложение о цене. Передать протокол разногласий вместе с подписанным договором последний день срока? Но тогда получается ставлю свою подпись в договоре под условиями меня не устраивающими.

Как это правильно сделать?

, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законодательством не установлен максимальный срок подписания договора, а также не установлен срок, в течение которого победитель аукциона обязан подписать договор после направления ему этого договора для подписания.  Такой срок должен быть установлен организатором аукциона, так как именно

организатор аукциона в документации должен установить срок, в течение которого должен быть подписан проект договора

(подп. 14 п. 114 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, утвержденных приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67).Поэтому победитель аукциона должен подписать договор в срок, установленный организатором аукциона в документации. При этом договор не должен быть подписан ранее десяти дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте торгов.Если не согласны с отдельными условиями договора, то подписываете договор с отметкой «с протоколом разногласий», которая может быть проставлена непосредственно в договоре. Сторона, получившая протокол разногласий, может подписать его в редакции условий договора, предложенной другой стороной, соответственно, условия подписанного сторонами протокола разногласий будут в приоритете.