Как он будет делиться при разводе

Я инвалид с детства. Государство дало мне сертификат на улучшени жилья. Мы добавили денег и купили с женой дом. Как он будет делиться при разводе

, Серёга, г. Пермь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суде требовать признания суммы сертификата Вашим личным имуществом, поскольку было выплачено Вам по безвозмездно. Согласно ст. 36 СК РФ  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.