Могу ли прописать в квартиру родственников без письменного согласия брата?

Здравствуйте, по зеленке я собственник 1/2 квартиры. На другую 1/2 часть у меня дарственная от моего брата. В росреестре зарегистрировать не получается по причине ареста из-за долга в 70 тысяч. Могу ли прописать в квартиру родственников без письменного согласия брата? По факту же он больше не имеет прав на квартиру

, Екатерина, г. Воронеж
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.».

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Это все итак понятно. Но возможно дарственная может заменить это письменное согласие, вопрос был в этом

Что мешает взять с  него согласие?