Вопрос: как перевести деньги на наш счет в евро заграницей?

Здравствуйте!вопрос связан с продажей недвижимости в России. Более 3х лет проживаем за рубежом, хотим продать квартиру в Омске. Вопрос :как перевести деньги на наш счет в евро заграницей?

Уточнение от клиента
Деньги от продажи квартиры. Около 4 000 000 рублей
, Анастасия, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не смотря на то, что Вы проживаете за границей, при наличии гражданства РФ, Вы остаетесь валютным резидентом. Соответственно, если Вы продаете квартиру валютному резиденту, проживающему в РФ, то согласно ст. 9  Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» расчет в Евро невозможен. Цена сделки должна быть номинирована в рублях и выплачена в рублях. Что касается перевода денежных средств: то либо Вам переводят рубли на зарубежный счет (если это возможно, некоторые банки открывают мультисчета), либо денежные средства поступают на счет в российском банке, далее Вы покупаете иностранную валюту и  самостоятельно ее переводите на счет в зарубежный банк через СВИФТ (в некоторым банках работает).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, конечно, расчет при продаже будет в рублях. Просто потом со своего счета в РФ хотим перевести на свой счет заграницей. В некоторых банках в России работает СВИФТ? а ограничений по сумме нет?

Работает. Райфайзен  как пример. Лимит 1 000 000 долларов США или эквивалент в месяц.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Собственно если Вы граждане РФ и продаете квартиру резиденту, на полученные суммы Вы вправе приобрести валюту и перевести ее за пределы РФ по SWIFT, в банках которые от него не отключены

Перевод собственных средств со счета в РФ на счет за пределами РФ является законной валютной операцией — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Ограничения по переводу валюты по указанному случаю установлены лишь на сумму перевода -не более 1млн $ в месяц, но у Вас они меньше. Поэтому проблем, за исключением банковских переводов ( как на стороне банков РФ, большинство из которых отключены  от SWIFT ,  так и на стороне проверок транзакции у зарубежных банков- корреспондентов) нет .

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!

. В некоторых банках в России работает СВИФТ? а ограничений по сумме нет?

Да, в ряде продолжает работать( при этом приводить названия будет рекламой банка, попробуйте связаться с банками самостоятельно). Ограничения по сумме перевода — 1млн $ в месяц для Вас не имеют значения, Ваша сумма меньше.