Какие есть риски у компании и у сотрудников?

Ситуация:

Сотрудники оформлены по трудовому договору. И выполняют трудовую функцию вне места расположения организации (дистанционно). Расположение рабочего места в договоре прописано как конкретный адрес в РФ, т.е. адрес фактического нахождения работника.

В конце 2022 г. несколько сотрудников уехали из РФ.

Многие источники утверждают, что доходы от работы по трудовому договору за пределами территории РФ считаются доходами от иностранных источников. И нерезиденты облагаются НДФЛ только в отношении доходов от российских источников. Соответственно, если человек стал нерезидентом и получает доход от работы по трудовому договору за пределами РФ, то работодатель перестает что-либо удерживать из доходов нерезидента.

Получается, если мы меняем в договоре сотрудника расположение рабочего места на адрес фактического местонахождения за пределами РФ, то, когда он становится нерезидентом, перестаем платить за него НДФЛ.

Вопросы:

Если мы используем эту схему, какие вопросы могут быть у налоговой? Что могут проверить? Какие документы могут запросить? Какие есть риски у компании и у сотрудников? Какие есть подводные камни?

, Ирина, с. Лиски
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Статус резидента (нерезидента)определяется за 12 месяцев подряд и окончательно на конец года — статья 207 НК.

Если по итогам  года физ.лицо  будет нерезидентом налог  с доходов от источников в РФ составит 30%( в общем случае, есть исключение)
При этом, на настоящий момент если в трудовом договоре определено что место работы находится за пределами РФ НДФЛ у всех нерезидентов работников, за исключением руководителя, директора,   от работы за пределами РФ удерживаться в РФ  не будет, поскольку это для указанных лиц  доходы от источника за пределами РФ — пп.6 п.3 ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Налоговые нерезиденты в РФ налоги с источников за пределами РФ не платят. Т.е. пока  не внесут изменения в законодательство и они не вступят в силу работая за пределами РФ, не являясь руководителем компании, НДФЛ в РФ, не смотря на то, что доход выплачивает российская компания, у физ.лиц  возникать не будет.

Так же важно обратить внимание на позицию Минфина изложенную в Письме от 24.01.2019 N 03-04-05/3585 о том, что в труд.договоре, для отнесения доходов к источнику за пределами РФ, место работы  должно быть  как находящееся в иностранном государстве. Кроме того, согласно Письма Минфина  № 03-04-06/79939 от 07.11.2018

При оказании физическим лицом организации услуг по гражданско-правовому договору на территории иностранного государства получаемое им вознаграждение за оказание услуг, предусмотренных данным гражданско-правовым договором, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Если физическое лицо — получатель указанных доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Если такое лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, то его доходы от источников за пределами Российской Федерации в виде вознаграждения по указанному гражданско-правовому договору, с учетом пункта 2 статьи 209 Кодекса, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Особо следует обратить внимание на то, что в случае возникновения резидентства в другой стране, у физ.лиц, в большинстве случаев возникает налог в ней.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Если мы используем эту схему, какие вопросы могут быть у налоговой?

На настоящий момент никаких, если место работы будет определено за пределами РФ

Что могут проверить? Какие документы могут запросить?

Фактическое нахождение лица за пределами РФ с утратой статуса нал.резидента РФ  -  те же копии страниц загран.паспорта с отметками о пересечении границ, договоры ч определением места выполнения работ сотрудником

Какие есть риски у компании и у сотрудников? Какие есть подводные камни?

При реальном нахождении за пределами РФ и определении места работы дистанционно из за пределов РФ рисков по налогам в РФ не возникает.

Отдельно для сотрудников важны вопросы с возможностью работать в другой стране( в зависимости от права на проживания) а так же особенности в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получается, если мы меняем в договоре сотрудника расположение рабочего места на адрес фактического местонахождения за пределами РФ, то, когда он становится нерезидентом, перестаем платить за него НДФЛ.

 Здравствуйте.

Действительно в соответствии с пп.6 п.3 ст.208 НК РФ НДФЛ с работников-нерезидентов РФ удерживаться компанией, находящейся в РФ не будет, т.к. для этих лиц  эти доходы будут доходами от источника за пределами РФ, если в договоре будет прописано место осуществления деятельности за пределами РФ.

Что могут проверить? Какие документы могут запросить? Какие есть риски у компании и у сотрудников? Какие есть подводные камни?

 Собственно проверку, является ли работник нерезидентом РФ налоговый орган может получить в порядке межведомственного обмена в пограничной службы ФСБ РФ. Для Вас главное. чтобы договор был надлежащим образом оформлен с указанием места работы за пределами РФ.

Письмо Минфина РФ от 16 сентября 2022 г. N 03-04-06/89789

Если физическое лицо — получатель указанных доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1, пунктов 2 — 4 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.
Вышеупомянутые доходы физического лица, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Рисков ни у компании, ни у сотрудников нет, но Вы должны иметь в виду, что это касается именно лиц, котоыре перестали быть налоговыми резидентами РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

В случае выполнения работником-нерезидентом трудовых функций за пределами России, НДФЛ с доходов, которые работник получил за время выполнения таких функций за пределами РФ, в России не уплачивается (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ), т.е. работодатель освобождается от удержания и перечисления НДФЛ с заработной платы работника в таком случае.

Нахождение работника и выполнение им трудовых функций за пределами РФ должно быть реальным.

Что могут проверить?

 ФНС вправе запросить сведения о пересечении работником границы РФ у таможенной службы (ФСБ), проверить движение средств на счете, также налоговая может владеть информацией об открытых счетах в банках за рубежом.

Если нахождение работника за рубежом не подтвердится, условие в трудовом договоре о дистанционной работе, выполнении трудовых функций за пределами РФ, в т.ч. с указанием конкретного адреса, не спасет работодателя.

Какие есть риски у компании и у сотрудников?

 Если работник в действительности находится и выполняет работу в России, работодателя взыщут НДФЛ (п. 5 ст. 208 НК РФ), пени и штраф по п. 1 ст. 123 НК РФ.