Алименты через много лет

Развелась в 2006 году, не подавая на алименты. Могу ли сделать это сейчас и взыскать всю сумму за прошедший с развода период? Спасибо.

, Карина, г. Пермь
Анна Зобнина
Юрист

     Если ребенку не исполнилось 18 лет, то вы можете обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов. Но по поводу взыскания алиментов за прошедший период, то  их взыскание возможно только за прошедшие три года и при условии, что ранее Вы обращались за получением средств на содержание ребенка, но отец ребенка от выплат уклонялся.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Карина.

    Если Ваш ребёнок (Ваши дети) от брака, который Вы расторгли в 2006 году на сегодняшний день не достигли совершеннолетия, Вы вправе потребовать алименты с отца детей, но только с момента обращения в суд  и до совершеннолетия ребёнка (детей).  За прошедший с момента расторжения брака период, если Ваш муж не скрывался и не уклонялся от уплаты алиментов, Вы  не вправе требовать алименты.