Выплата пособия по беременности и родам

Выплата пособия по беременности и родам.

Уточнение от клиента
Ушла в декрет в 2022 году. Весь 2020г и в 2021 г с января по июль включительно работала в одной фирме. С сентября 2021 года работаю в другой фирме. Как будет рассчитано выплачено пособие?
, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Общие порядок регулирующий выплату пособий, в том числе и указанного вида пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  его   Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи следует:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

 пособие по беременности и родам;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

Порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Также дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Ушла в декрет в 2022 году. Весь 2020г и в 2021 г с января по июль включительно работала в одной фирме. С сентября 2021 года работаю в другой фирме. Как будет рассчитано выплачено пособие?

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Вы являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, т.е. работающей и состоящей по трудовому договору в трудовых отношениях.

Следовательно для назначения пособий, в отношении Васс применяются положения  которые закреплены в   соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

С учетом положений указанных в статье Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, общий порядок указывает на следующее:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ... в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Т.е. учитывается заработок за два предыдущих года, в Вашем случае страховой случай наступил в 2022 году, значит это расчетный период 2020-2021 гг., при этом учитывается средний заработок в том числе за время работы  у другого работодателя, как это следует из приведенных выше положения федерального закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.