Можно ли будет уволиться по окончанию контракта в данном случае?

Добрый день! У мужа заканчивается в феврале 2023г контракт. Можно ли будет уволиться по окончанию контракта в данном случае? Ведь частичную мобилизацию отменили

, Евгения, г. Сочи
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Так что исходя из обстановки на текущий момент, и конкретно по Вашему основанию сделать этого нельзя, но возможно к февралю что то изменится.