Что необходимо написать в пояснениях по этому вопросу?

ИПэшник (цессионарий) по договору №1 купил право требования к Должнику (ООО), в последующем на следующий день продал это требования по договору №2 уже действуя как гражданин (не ипэшник!) другому ООО, далее ООО обратилось в суд с заявлением о правоприемстве, и суд запросил информацию: "пояснения относительно заключения договора уступки требования (цессии) №2 между гражданином и ООО, в то время как цессионарием по договору уступки требования (цессии) №1 является ИП". Что необходимо написать в пояснениях по этому вопросу?

, Максим, г. Тюмень
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В силу ст. 24 ГК РФ право требования, перешедшее к ИП, составляет его имущественную массу и может быть впоследствии отчуждено им как физическим лицом.

Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Таким образом, согласно системному толкованию норм Налогового кодекса РФ понятие «индивидуальный предприниматель» охватывает понятие «физическое лицо».

Согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В пункте 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50  разъяснено, что данная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

То есть движимое и недвижимое имущество, находящееся в личной собственности физического лица, является материально-вещественной ценностью, действующей в натуральной форме, и суть этой ценности не меняется в зависимости от изменения статуса самого физического лица.