Доброе утро.Молодой человек занял деньги, уже второй год не отдаёт, написал расписку совсем недавно и

Доброе утро..Молодой человек занял деньги, уже второй год не отдаёт , написал расписку совсем недавно и отправил ее по электронной почте, есть переписка с ним в течении года, где он постоянно обещает вернуть, как поступить , чтоб он вернул долг?

, Ольга, г. Иркутск
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Возможно молодой человек изначально не собирался возвращать Вам деньги. В таком случае это квалифицируется как мошенничество. Обратитесь в полицию с заявлением.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В расписке указаны его паспортные данные, ФИО? Стоит подпись? Напишите, для начала, досудебную претензию, в случае отказа необходимо обращаться в суд. Если Вам необходима помощь в составлении претензии, подробная консультация, Вы можете написать в чат. Согласно ст. 807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Согласно ст. 808 ГК РФ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Так как должник признает долг то можете обратиться в суд. Для эффективной защиты желательно, чтобы документы готовил опытный юрист

Виктория Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в расписке не указан срок возврата займа, тогда до претензии надо направить письменное Требование о возврате сумму займа, срок возврата которого не установлен, со ссылкой на абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ заказным письмом с уведомлением.

(См.: абзацную. 2 п.1 ст. 810 ГК: «В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.»)

По истечении тридцати дней направляется претензия, после претензии обращайтесь в суд.

Буду благодарна за отзыв.