Возможно ли нотариально оформить договор дарения (машина в России) за границей?

при передаче автомобиля (2 года от момента покупки) по договору дарения требуется оплата налога ? возможно ли нотариально оформить договор дарения (машина в России) за границей?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при передаче автомобиля (2 года от момента покупки) по договору дарения требуется оплата налога ?

При дарении имеет значение не срок владения, а родственные отношения, так как от налога освобождается одаряемый, который приходится дарителю близким родственником (родителем, супругом, ребенком, бабушкой/дедушкой, братом/сестрой) — см.пп.18.1 ст.217 НК РФ

возможно ли нотариально оформить договор дарения (машина в России) за границей?

Возможно, вам будет удобнее оформить в консульстве доверенность на любого человека, который сможет подписать договор дарения в РФ (кроме одаряемого).

Оксана
Клиент, г. Москва
Ситуация следующая- я(мама) нахожусь в России, сын за границей (гражданин России) машина в России, есть возможность съездить к нему — если он напишет дарственную за границей, требует ли заверение нотариуса там и только в консульстве это возможно?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

возможно ли нотариально оформить договор дарения (машина в России) за границей?

 Да, возможно.

Но данный договор по смыслу ст. 163 ГК РФ не требует обязательного нотариального оформления данный договор может быть составлен в простой письменной форме.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Для дарения транспортного средства обязательная нотариальная форма законом не предусмотрена, но может быть определена по соглашению сторон

Если Вы планируете удостоверить его нотариально, можно обратиться в Консульство РФ, которое обладает правом нотариального удостоверения договоров, согласно ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ

«Консульский устав Российской Федерации»

при передаче автомобиля (2 года от момента покупки) по договору дарения требуется оплата налога ?

 Дарение предполагается между родственниками? И если оно предполагается между близкими родственниками то срок владения тут значения иметь не будет.

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день, да, сын-мать

В таком случае, налог не оплачивается в силу требований ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И тут можно в Консульстве удостоверить такой договор или выдать доверенность на третье лицо, которое в России заключит договор от имени представляемого.

Главное в доверенности прописать условие в пользу кого предполагается дарение, в силу того, что согласно ст. 576 ГК РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.