10 месяцев назад моя мать закрыла сбер книжку в Сбербанке.До закрытия она делала мне с неё переводы

Здравствуйте. 10 месяцев назад моя мать закрыла сбер книжку в Сбербанке.До закрытия она делала мне с неё переводы. Родственникам не говорила что высылает мне деньги. Сейчас она умерла , но родственники не знают что книжка закрыта . Так вот вопрос - узнают ли родственники что она мне делала переводы если они обратятся к одвакату по вопросам наследства,который может сделать запрос в банк?

, Вячеслав, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Во-первых, надо иметь в виду, что наследниками могут быть не любые родственники, а только в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ родители дети и супруг — это наследники первой очереди:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности…
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют...

Во-вторых, если счет уже закрыт, то по запросу нотариуса банк даст ответ, что счетов не имеется, о движении средств по закрытому счету банк не сообщает.

Так вот вопрос — узнают ли родственники что она мне делала переводы если они обратятся к одвакату по вопросам наследства, который может сделать запрос в банк?

 Надо уточнить, что по вопросам наследства родственники (наследники первой очереди) могут обратиться не к адвокату, а именно к нотариусу (только нотариус открывает наследственные дела).

Запрос в банк нотариус, конечно, сделает.

Но если мама уже закрыла счет в банке, то банк даст нотариусу сведения об отсутствии в банке счетов на имя мамы. И, соответственно, не даст нотариусу какие-либо сведения о движении денежных средств по уже закрытому счету.

Поэтому родственники не смогут узнать о том, что мама делала Вам переводы.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав. Денежные средства, которыми по своей воле распоряжалась Ваша мама до своей смерти не будут входить в наследственную массу. Родственникам предоставят лишь информацию о текущем состоянии банковского счета.

Дополнительно, соглашусь с коллегой, высказавшим свое мнение выше- Вы как ее ребенок являетесь наследником первой очереди и наследуете имущество Вы, или супруг.

Остальные родственники претендуют на наследство только в случае отказа от наследования наследниками первой очереди.

Статья 1113 ГК. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1114 ГК. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При открытии наследственного дела нотариус делает запрос с банк. В ответе банка сожержится информация о всех счетах, которые были открыты или закрыты и об остатках денежных средств на этих счетах. Информацию о движении денежных средств при жизни наследодателя банк не предоставляет. В ответе будет содержаться информация только о снятии денежных средств после смерти наследодателя (бывают такие случаи, что наследники снимают деньги через банкомат после смерти гражданина).

В любом случае, информацию о наличии счетов и денежных средств на счетах смогут получить только лица, являющиеся наследниками. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, в соответствии со ст.1142 ГК РФ). Другие родственники узнат информацию о счетах умершего не могут.