В 2016 умерла мать мужа, перед этим она взяла кредит

Здравствуйте,. В 2016 умерла мать мужа, перед этим она взяла кредит. У нее была страховка, что в случае смерти кредит онулируется. Мы предоставили в филиал банка свилетельство о смерти и амбуоаторную карту. Они сказали что больше ничего не надо. Спустя шесть лет, банк подал в суд на мужа, в связи с тем что он вступил в наследство. Якобы они не получили страховку и теперь он должен погасить ее долг, приэтом они потеряли ее амбулаторную карту.

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действительно, наследники отвечают по долгам наследодателя. В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вместе с тем, следует учесть срок исковой давности и разобраться в периодах. Возможно срок исковой давности прошёл уже. Дело в том, что срок исковой давности по таким делам считается по каждому периоду отдельно и составляет 3 года. В силу ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.