Ипотека погашена, банк просит страховку

Добрый день! Страховая компания не связывалась со мной на протяжении 2-х лет. и соответственно страховку мы не платили. Сегодня происходит полное погашение моего долга. На тел приходит смс о том, что банк напоминает об уплате страховых взносов. Платить я не хочу, да и что страховать то теперь? Насколько правомерны мои действия и действия банка? Благодарю.

, Розалия, г. Москва
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Розалия! Если в соответствии с соглашением об ипотеке, вы должны были страховаться, то соответственно обязаны провести все платежи, в том числе и за страховку. в противном случае с вашей стороны имеется факт одностороннего отказа от исполнения условий договора, что недопустимо и может повлечь за собой применением банком к Вам, в том числе в судебном порядке, санкций.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

pravoved.ru/question/271110/

Из судебной практики:

Включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

То есть нужно доказать, что имело место навязывание страховки.

Пишите претензию, если не отреагируют- в суд по месту жительства.

Пошлина не платится.

Кроме того можете обратиться к юристам очно, если дело выигрышное- бесплатно все составят, а за свои услуги получат средства с проигравшей в суде стороны.